21 декабря в Калужской области Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в открытии 20-километрового участка трассы М-3 «Украина»

21.12.2017

21 декабря в Калужской области Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в открытии 20-километрового участка трассы М-3 «Украина»

После масштабной реконструкции открыт участок со 174-го по 194-й километр автомобильной дороги М-3 «Украина». В церемонии открытия приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Сегодня дорога представляет собой современную магистраль, по которой приятно промчаться и на легковом автомобиле, и быстро доставить грузы, – отметил М. Соколов. -- Особые слова благодарности – всем, кто принимал участие в строительстве. В короткие сроки вы справились с этой важнейшей задачей, введя один из пусковых комплексов на год раньше плана. Без командной работы, ежедневного взаимодействия и вовлеченности реализовать этот проект в сжатые сроки и с таким качеством, я бы сказал, с таким удовлетворением, было бы невозможно. Это прекрасный пример работы для всех регионов нашей страны, которые также нуждаются в развитии дорожной сети».

Министр подчеркнул, что участок станет одной из важнейших артерий, связывающих регионы страны, по которой проходят существенные транзитные потоки через Калужскую область. Дорога даст серьезный импульс развитию как регионального, так и промышленного производства.

«Дорога была третьей категории, с двумя полосами, – сообщил С. Кельбах. – Ключевым объектом на этом участке стал мост через реку Угру, который был «узким местом». Он находился в предаварийном состоянии. Мы его демонтировали, полностью переработали устои и фактически построили новый четырехполосный мост. Важно, что в процессе работ мы полностью переработали проектную документацию с учетом современных требований и нормативов».

Участок начинается в районе поселка Сосновый бор, проходит через р. Угру, обходит поселок Куровской, Муромцево, село Льва Толстого. В ходе реконструкции отремонтировано и построено 7 мостов, 10 путепроводов, 5 надземных и 1 тоннельный пешеходный переход, 4 разноуровневых транспортных развязки. В качестве покрытия использован щебеночно-мастичный асфальтобетон, имеющий повышенные эксплуатационные характеристики. Особое внимание уделено применению современных материалов и инновационных технологий. При строительстве переходов, очистных сооружений и водосбросов использованы сверхпрочные композитные материалы.

Новый участок обеспечит транспортную доступность индустриального парка «Росва», на территории которого находятся автомобильный завод «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус», биотехнологический комплекс «Росва» и фармакологический завод «ЭсТи-Фарм», а также других крупных предприятий.

В результате реконструкции дорога стала магистралью I технической категории с 4 полосами движения, отсутствием примыканий в одном уровне и разделенными встречными потоками транспортных средств. Расчетная скорость движения автотранспорта составляет 120 км/ч. Таким образом, участок отвечает самым современным международным требованиям к скоростным автомобильным дорогам. Новый 20-километровый отрезок платного участка включен в состав участка км 150-194 с оплатой проезда на 168-м километре. Автомобилисты, проезжающие между 173-м и 194-м километрами, т.е. не пересекающие пункты взимания платы, за проезд не платят.


Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации





Возврат к списку