Минтранс России планирует создать антикризисный ситуационный центр

19.06.2018

Минтранс России планирует создать антикризисный ситуационный центр

Данную тему в ходе рабочей встречи обсудили Министр транспорта РФ Евгений Дитрих и глава МЧС России Евгений Зиничев. Министры отметили важность социальных функций, которые будут выполняться центром. Речь идет о разработке мобильных приложений о работе транспорта, мониторинге и оперативном информировании о задержках авиарейсов, в том числе, за рубежом, организации «горячей линии» для пассажиров, попавших в затруднительную ситуацию на транспорте. Также будет осуществляться прием и обработка обращений граждан, с анализом их содержания и выявлением рисков возникновения проблемных ситуаций на транспорте. Таким образом, работа центра направлена на обеспечение комфортных и безопасных условий пользования всеми видами транспорта для пассажиров.

Помимо этого, центром будет обеспечиваться постоянный анализ информационного поля, своевременная разработка и реализация плана антикризисных мер с целью управления рисками и угрозами в области деятельности транспортного комплекса, и ряд других вопросов.

Основными задачами создаваемого учреждения должны стать координация организаций транспортного комплекса в части предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте, мониторинг развития ЧС и достаточности мер реагирования, контроль ликвидации последствий, а также ведение кризисной карты.

Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации


Возврат к списку