Минтранс: Российские перевозчики ежегодно теряют 46 млн т грузов из-за узких внутренних водных путей

18.10.2018

Минтранс: Российские перевозчики ежегодно теряют 46 млн т грузов из-за узких внутренних водных путей

Перевозчики России ежегодно теряют 46 миллионов тонн грузов из-за узких и мелких мест на внутренних водных путях и без модернизации водной инфраструктуры грузоперевозки становятся невозможными. Об этом заявил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Андрей Козлов в ходе рабочей сессии «Потенциал российских портов и оптимизация грузоперевозок водным транспортом».

«Для того, чтобы привлекать грузы на водный транспорт, который будет доставлять их по внутренним путям, необходимо повышать качество и проходимость водных путей. Из-за узких мест мы каждый год теряем 46 миллионов тонн грузов», - отметил Андрей Козлов.

Однако спикер подчеркнул, что государство уже предпринимает необходимые меры. В частности, после законодательных изменений в 2017 году была существенно увеличена финансовая поддержка: выделены 4,5 миллиарда рублей на речную инфраструктуру. «За счет этого нам удалось привлечь грузы в два раза больше, чем в 2016 году. Например, грузопоток по реке Белая составил почти миллион тонн нефтепродуктов», - сказал Козлов.

Кроме того, по словам замдиректора Департамента, уже подходит к финалу научно-исследовательская работа по созданию предложений по привлечению грузов на внутренние водные пути. «Совсем скоро мы получим эти предложения и будем анализировать», - резюмировал он.


Возврат к списку