Руководящий состав Минтранса сформирован

06.08.2018

Руководящий состав Минтранса сформирован

Ключевые позиции в Минтрансе, бывшие вакантными более месяца, заняли новые назначенцы. Первым заместителем министра  стал Иннокентий Алафинов из ГК «Автодор», водный транспорт вместо ушедшего в бизнес Виктора Олерского будет курировать заместитель министра, глава Росморречфлота Юрий Цветков из «Совкомфлота» (СКФ). По мнению экспертов, ключевой задачей господина Цветкова сейчас будут вопросы развития Севморпути (СМП), где ряд полномочий Минтранса забрал себе «Росатом».

Иннокентий Алафинов — специалист в автодорожной отрасли, он пришел в ГК «Автодор» в 2014 году, а до этого, с 2009 по 2013 год, был заместителем главы Росавтодора (аналогичную должность тогда занимал и господин Дитрих). В Росавтодор Иннокентий Алафинов перешел из Минфина, где проработал девять лет и завершил карьеру в должности помощника министра.

Юрий Цветков окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова, прошел путь от четвертого до второго помощника капитана на судах Балтийского морского пароходства и компании Unicom (дочернее предприятие СКФ, сейчас — SCF Management Services). В 1996–2008 годах работал в Счетной палате, курировал транспорт. Потом перешел в СКФ на должность замгендиректора, ненадолго уходил в Объединенную судостроительную корпорацию, но в 2009 году вернулся в СКФ. С 2012 года — президент «Новошипа».

Источник: Коммерсантъ


Возврат к списку