Цели национальные, задачи стратегические

18.10.2018

Цели национальные, задачи стратегические

Стратегия пространственного развития России, сочетающая в себе подходы стратегического и территориального планирования, призвана стать «проекцией» социально-экономических приоритетов развития на территорию, оценить сложившуюся систему расселения в России, дать предложения по ее гармонизации.

В составе Стратегии разрабатываются предложения о совершенствовании системы расселения на территории Российской Федерации и приоритетных направлениий размещения производительных сил.

Исполняющий обязанности директора департамента программного развития Минтранса России Сергей Егоршев в своем выступлении на пленарном заседании 11-го Международного форума «Транспортный потенциал» отметил, что на сегодняшний день все поступающие проекты пространственного развития не отвечают в полной мере целям и задачам стратегического документа.  

«Многие эксперты представляют оценочные транспортные проекты с точки зрения влияния на макроэкономические показатели», - обратил внимание участников форума представитель Минтранса России, - «Сначала должны быть определена Стратегия развития территорий. Необходимо четкое видение, по каким стандартам должны предоставляться транспортные услуги», - считает Сергей Егоршев.

С позиции Минтранса России, смотреть на все территории РФ одинаково нельзя, поэтому регионы были разделены на типы, в которых создаются определенные условия развития. Например, минерально-сырьевые центры, агропромышленные центры. Сергей Егоршев на площадке форума подробно остановился на каждом типе.

У экспертов есть опасения, что прописанные планы так и останутся на бумаге. Международный форум «Транспортный потенциал» привлек к обсуждению важных вопросов представителей регионов, бизнеса, ученых и общественности.



Возврат к списку