В режиме онлайн

23.04.2019

В режиме онлайн

Осуществление мониторинга за перемещением грузов через границу в режиме онлайн будет способствовать развитию логистической и транспортной инфраструктуры России, а также увеличить грузопоток через российскую территорию почти в полтора раза. Логистическим компаниям и их заказчикам навигационные устройства позволят отслеживать сохранностью грузов и значительно упростить прохождение таможенных процедур.

Мониторинг будет вестись с помощью электронной навигационной пломбы. Она выполняет функции замка и мини-компьютера и совместима с системами ГЛОНАСС, GPS, BeiDou. Устройство дает возможность определять местоположение груза в режиме реального времени. При попытке несанкционированного вскрытия «умная» пломба оповещает контролирующие органы и отправителя груза. Встроенный источник питания обеспечивает работу без подзарядки на протяжении не менее 45 часов.

В настоящий момент система интегрирована с «Платоном», но в ближайшее время доступ может быть открыт и для информационных систем Федеральной таможенной службы, Минсельхоза РФ, ЕГАИС, «Меркурия».

При Минтрансе РФ создана рабочая группа, в которую вошли, в частности, грузоперевозчики. Ее главная задача – разработка нормативных правовых актов, а также вопросы внедрения электронных навигационных пломб.

В 2018 году электронную систему мониторинга грузов тестировали при грузоперевозках между Россией и Казахстаном. Также в пилотном режиме устройства использовали на железнодорожных маршрутах Москва–Владивосток, Ангарск–Смоленск. Во время тестирования были отработаны несколько типов нештатных ситуаций: отклонение от маршрута, попытки вскрытия. Доклад об опыте применения устройств Федеральная таможенная служба РФ направила на рассмотрение в Правительство РФ.

Источник: RUБЕЖ


Возврат к списку