Алевтина Кириллова: Российским экспортерам нужны условия для конкуренции на международном рынке

18.10.2018

Алевтина Кириллова: Российским экспортерам нужны условия для конкуренции на международном рынке

Российские экспортеры нуждаются в поддержке для повышения их конкурентоспособности на международном рынке. Об этом завила в ходе пленарного заседания «Государственная политика в области развития грузовых перевозок и транзитного потенциала России» XI Международного форума «Транспортный потенциал» руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

«Наши экспортеры начинают конкурировать на международном рынке и им нужно создать условия для обеспечения конкурентоспособности. В первую очередь, речь идет о модернизации пропускных пунктов, чтобы экспорт проходил границы бесшовно. Мы, в свою очередь, предложили Минтрансу реализовать проект «Цифровой логистики». Это цифровая платформа, база, куда внесены все участники рынка и есть возможность подачи заявки  на перевозку и  заключения  договора. Сейчас мы  готовим с Министерством транспорта все документы, чтобы этот федеральный проект был представлен  в Госдуме», - сказала Кириллова.

Тем не менее, на вопрос о внесении в законопроекты  пункта о поддержке отечественных автомобильных грузоперевозчиков, Алевтина Кириллова ответила, что международные договоры, которые подписала Россия, не позволяют  ограничивать деятельность иностранных перевозчиков. «Однако, я прошу вас принять участие в подготовке предложений для власти. За годы, которые проводится форум, в резолюцию были внесены сотни предложений. Часть из них уже включена в государственные проекты. Я очень надеюсь, что и в этом году мы сможем собрать такие же инициативы  для развития отрасли», - выразила надежду она.



Возврат к списку