Асланбек Ахохов: Ространснадзор сосредоточился на профилактике и снижении рисков

18.10.2018

Асланбек Ахохов: Ространснадзор сосредоточился на профилактике и снижении рисков

Развитие транспортной инфраструктуры, само собой, повлечет за собой развитие транспортно-транзитной отрасли. Но без анализа источников финансирования модернизации будет снижена конкурентоспособность участников рынка. Такое мнение в ходе работы на XI Международном форуме «Транспортный потенциал» высказал заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов.

«Если мы не будем честно анализировать, за счет чего развивать транспортную инфраструктуру, и если переложим всю ее тяжесть на автомобильных грузоперевозчиков, то мы снизим конкурентоспособность автомобильных грузоперевозок в сравнении, например, с железнодорожными. Это случится за счет повышения стоимости услуги», - начал свое выступление Ахохов.

Для обеспечения же безопасности грузоперевозок Ространснадзор, в первую очередь, сосредотачивается на профилактике и снижении количества рисков. «Мы провели категорирование предприятий и осуществили плановые проверки. В 2018 году запланировано 1800 таких проверок, и в форме открытого диалога решаем вопросы снижения рисков», - отметил замруководителя Ространснадзора.

По его мнению, успех любой реформы и ее эффективности зависит от реализации на местах. «Поэтому мы создали 190 региональных контрольных пунктов, 100 из которых передвижные и 90 – стационарные. Сегодня мы готовы осуществлять контроль не только на местах погрузки, но и во время транспортировки грузов. В 2018 году удалось выявить нарушений на общую сумму 2 млрд рублей», - резюмировал Алсанбек Ахохов.



Возврат к списку