Беспилотная Москва: как ездит машина без водителя

22.11.2019

Беспилотная Москва: как ездит машина без водителя

На улицах Москвы и Татарстана уже сейчас можно наблюдать будущее – беспилотные автомобили. Пока что это эксперимент и на водительском сидении все же присутствует инженер-испытатель, но "Яндекс" (пока что единственная компания, чьи беспилотники активно тестируются на дорогах общего пользования России) планирует, что в ближайшие годы можно будет выпустить машины и без единого человека внутри. Так же считает и премьер-министр Дмитрий Медведев, который выступил за соответствующее изменение ПДД.

Впервые беспилотникам в России разрешили выходить на дороги общего пользования в рамках постановления Медведева с 1 декабря 2018 года. Эксперимент должен способствовать развитию беспилотного транспорта в стране и сформулировать требования к технологиям, связанным с автономным вождением. Одни из которых – технологии искусственного интеллекта, позволяющие машине обрабатывать огромные массивы данных, "учиться" на их основе и предсказывать дорожную ситуацию (одни из "сквозных" технологий нацпрограммы "Цифровая экономика"). Кроме того, беспилотники должны повысить безопасность на дорогах, что заложено в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Первые машины "Яндекса" выехали на дороги летом, их можно заметить по соответствующему брендингу и знаку "А", означающем "автономное вождение". Сейчас на дорогах можно встретить уже около 70 таких беспилотников. Что позволяет машине "видеть" объекты на дороге и когда мы откажемся от руля, - смотрите в видео портала "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

Источник: Будущее России


Возврат к списку