Долгосрочная программа развития РЖД будет расширена

19.10.2018

Долгосрочная программа развития РЖД будет расширена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Минтранс РФ предложит включить в Долгосрочную программу развития (ДПР) ОАО "РЖД" до 2025 года план по расширению безбарьерной среды для маломобильных граждан, сообщил ТАСС и.о. директора департамента программ развития Министерства транспорта России Сергей Егоршев в четверг в рамках XI международного форума "Транспортный потенциал" в Санкт-Петербурге.

"Минтранс РФ внесет в заключение по ДПР предложение включить в документ план по расширению списка объектов инфраструктуры, адаптированных для маломобильных граждан", - отметил он.

Долгосрочная программа развития ОАО "РЖД" до 2025 года находится на согласовании в Минтрансе РФ, после согласования документ будет направлен на рассмотрение в правительство РФ, сообщил собеседник ТАСС.

Также ведомство выступает за синхронизацию программы развития РЖД с разделом национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", посвященным транспортному развитию. "Цифровизация железнодорожной отрасли является приоритетной задачей для России", - сказал Егоршев.

В июне ОАО "РЖД" выпустило новую версию ДПР до 2025 года (ее текст имеется в распоряжении ТАСС), в соответствии с параметрами, установленными майским указом президента РФ. В частности, документ предусматривает рост чистой прибыли холдинга в 16 раз в сравнении с 2017 годом, до 282,5 млрд рублей, а увеличение погрузки к 2025 году на 35% к 2017 году, 1,7 млрд т.

Источник: ТАСС


Возврат к списку