Эксперты: рынок авиаперевозок вернется на докризисный уровень в феврале 2021 года

04.08.2020

Эксперты: рынок авиаперевозок вернется на докризисный уровень в феврале 2021 года

По данным аналитиков Clive Data Services, глобальный рынок авиаперевозок медленно двигается в сторону восстановления после пандемии коронавируса. Так, объем грузового трафика в июне по сравнению с маем 2020-го вырос на 6%. А средний коэффициент загрузки самолетов увеличился на 11,5 процентных пункта. Рост данного показателя эксперты Clive Data Services объясняют сохраняющимся до сих пор глобальным дефицитом грузовых емкостей авиалиний. 

Однако, в сравнении с прошлогодними результатами, отрасль до сих пор демонстрирует отрицательную динамику. В частности, по итогам I полугодия, спрос на авиадоставку упал на 14,5%, подсчитали аналитики IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). В июне грузопоток авиакомпаний в Европе упал на 27,2%, в Латинской Америке – на 33,2%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 21,6%, на Ближнем Востоке – на 19%, в Африке – на 14,8%, а в Северной Америке – всего на 0,4% благодаря внутреннему спросу.  

При этом разрыв с «доковидными показателями» постепенно сокращается. В частности, по подсчетам Clive Data Services, мировые объемы авиаперевозок в мае 2020 года были на 31% ниже, чем в мае 2019-го, а в июне – уже на 25% ниже, чем в июне 2019-го. 

По прогнозам экспертов глобальный рынок авиаперевозок, при условии сохранения нынешних темпов восстановления, вернется на докризисный уровень не раньше февраля 2021 года.  


Источник: rzd-partner.ru


Возврат к списку