Евгений Дитрих обсудил с губернатором Чукотки транспортную доступность региона

02.09.2020

Евгений Дитрих обсудил с губернатором Чукотки транспортную доступность региона

Вчера прошла встреча министра транспорта Евгения Дитриха с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Обсуждался вопрос улучшения транспортной доступности субъекта. В частности, речь шла о возможности приоритетного субсидирования авиаперевозок по безальтернативным маршрутам согласно потребности региона в полном объеме. Для этого необходимо внесение соответствующих изменений в правила субсидирования авиаперевозок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 марта 2018 г. № 215. Данный вопрос будет проработан Минтрансом России.

Кроме того, на встрече говорилось о размерах аэропортовых сборов за осуществление взлетов и посадок воздушных судов, а также стоимости авиационного топлива в составе цены на авиабилеты. Помимо этого, затронута тема уровня тарифов на грузовые авиаперевозки.

Также обсужден вопрос реализации в субъекте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Роман Копин подчеркнул, что целевые показатели нацпроекта в текущем году будут достигнуты в полном объеме. Общая протяженность региональной дорожной сети Чукотского автономного округа составляет более 1 800 км. В рамках федерального проекта «Дорожная сеть» заключены контракты на выполнение работ по всем четырём запланированным на 2020 год объектам.

Как отметил глава Чукотки, основные средства, предусмотренные на дорожную отрасль региона, направляются на развитие Анадырской городской агломерации, а также строительство автодороги Колыма – Омсукчан – Анадырь. При этом не менее важным является обустройство автодорог к населенным пунктам. В связи с чем стороны договорились проработать вопрос выделения дополнительного финансирования на данные мероприятия.


Источник: mintrans.gov.ru




Возврат к списку