ФТС предлагает внедрить автоматические информационно-досмотровые комплексы на пунктах пропуска через госграницу

23.06.2020

ФТС предлагает внедрить автоматические информационно-досмотровые комплексы на пунктах пропуска через госграницу

Установка оборудования позволяет в большинстве случаев избежать проведения таможенного досмотра и обеспечивает создание цифровой инфраструктуры транзитных коридоров. Внедрение информационно-досмотровых комплексов и цифрового дистанционного осмотра поможет избежать пограничного и таможенного осмотра, что серьезно сократит время нахождения грузов в пункте пропуска.

В настоящий момент ни один из железнодорожных пунктов пропуска не соответствует действующим требованиям Федеральной таможенной службы. При этом существующая государственная программа развития транспортной инфраструктуры предполагает модернизацию лишь 3 пунктов пропуска. Наиболее сложная ситуация на российско-китайских переходах на Дальнем Востоке.

Сейчас менее 1% товаров проходит прямой таможенный досмотр. Отсутствие должной инфраструктуры вызывает проблемы у предпринимателей. В частности, в морских портах Дальнего Востока нет примеров современного подхода к уровню обустройства пунктов пропуска, как это сделано в Усть-Луге или Сабетте. 


Источник: news.rambler.ru



Возврат к списку