Казахстан снял ограничение на въезд на территорию страны вагонов других государств

19.08.2020

Казахстан снял ограничение на въезд на территорию страны вагонов других государств

Казахстанские железные дороги сняли запрет на въезд на территорию республики вагонов других железнодорожных администраций, введенный в начале лета. Это следует из телеграммы председателя дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (в организацию входят страны с шириной колеи, как в России, – 1520 мм) Виктора Попова (текст телеграммы имеется в распоряжении ТАСС).

«В связи с обращением АО «НК «КТЖ» (Казахстанские железные дороги. – Прим. ТАСС) от 17 августа 2020 года № 00010 дирекция совета уведомляет об отмене с момента получения конвенционного запрещения от 11 июля 2020 года № ДП-2120», – говорится в документе.

Ранее о запрете сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на телеграмму В. Попова от 11 июня, а также обращение в совет и. о. первого зампреда правления Казахстанских железных дорог Каната Альмагамбетова. Конвенция вступила в силу 15 июня. Казахстан ввел запрет на въезд на свою сеть всех порожних собственных и арендованных полувагонов всех сторонних железнодорожных администраций, включая РФ. В письме К. Альмагамбетова, писал «Коммерсант», объяснялись причины введения запрета – инфраструктурные ограничения пропускной способности сети, значительное увеличение количества порожних вагонов, не востребованных к погрузке, ежесуточное наличие более 240 временно отставленных от движения поездов, а также проведение летних работ по содержанию верхнего строения пути. Однако источник издания объяснял запрет другими соображениями, в частности демпингом со стороны РФ – цена аренды российских вагонов оказалась значительно ниже, чем у операторов Казахстана.


Источник: rzd-partner.ru



Возврат к списку