Куратором транспорта в правительстве стал Андрей Белоусов

30.01.2020

Куратором транспорта в правительстве стал Андрей Белоусов

В отношении каждого из девяти заместителей премьера, в том числе первого вице-премьера Андрея Белоусова и вице-премьера - главы аппарата кабмина Дмитрия Григоренко, указано, по каким вопросам они дают поручения федеральным органам исполнительной власти. Также прописано, координацию деятельности каких министерств и ведомств осуществляет тот или иной вице-премьер.

Так, например, Белоусов курирует Минэкономразвития и Минтранс (а также ряд федеральных служб и агентств), Виктория Абрамченко - Минсельхоз и Минприроды, Юрий Борисов - Минпромторг и Минэнерго, Татьяна Голикова - Минздрав, Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд, Марат Хуснуллин - Минстрой, Дмитрий Чернышенко - Минкультуры, Минспорт, Минсвязь, а Юрий Трутнев - Минвостокразвития.

Из числа подчиненных правительству министерств (еще ряд ведомств - МВД, МЧС, МИД, Минобороны, Минюст - подчинены напрямую президенту РФ) исключение составляет Минфин, координация деятельности которого не значится ни у кого из вице-премьеров.

В перечне распределения обязанностей указано также, в каком порядке вице-премьеры подменяют друг друга в периоды временного отсутствия.

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов в должности первого вице-премьера РФ будет курировать мониторинг реализации нацпроектов, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, а также целый ряд других вопросов.

Там указано, в частности, что Белоусов "координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дает им поручения по вопросам" разработки основных направлений социально-экономического развития РФ и достижения национальных целей развития, а также мониторинга реализации национальных проектов. Также к его сфере деятельности отнесены вопросы проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики, влияния бюджетной и налоговой политики на социально-экономическое развитие и ускорение темпов экономического роста, повышения результативности бюджетных расходов.

Среди ведомств, координацию деятельности которых осуществляет Белоусов, Минэкономразвития и Минтранс, ФАС, Росстат, Ространснадзор, Росавиация, Росавтодор и другие. Белоусов будет координировать также работу в сферах государственной инвестиционной политики, разработки ФЦП и госпрограмм, государственного регулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, госполитики в сфере корпоративного управления, государственного регулирования интеллектуальной собственности, выработки госполитики в сфере внешней торговли, совершенствования инвестиционного климата и так далее.

Также за Белоусовым - сферы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, "защитных мер во внешней торговле" и "противодействия санкциям", указано на сайте кабмина. К обязанностям первого вице-премьера отнесена также общая координации деятельности межправительственных комиссий и вопросов участия России во Всемирной торговой организации.

К его ведению отнесен ряд национальных проектов - поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка экспорта, рост производительности труда, а также стратегия развития и финансирования магистральной инфраструктуры в части транспорта. Кроме того, как указано на сайте, первый вице-премьер осуществляет общую координацию технологического развития и реализации Национальной технологической инициативы, деятельности АНО "Цифровая экономика" и институтов развития (ВЭБ.РФ, РФПИ и других), а также реализации инвестпроектов за счет средств Фонда национального благосостояния.

"На период временного отсутствия вопросы, закрепленные настоящим распределением обязанностей за Андреем Белоусовым, рассматривает [вице-премьер] Юрий Борисов", - указано на сайте кабмина.

Источник: ТАСС


Возврат к списку