Минтранс России предлагает создать финансовое учреждение для инвестиций в транспортную инфраструктуру

23.07.2020

Минтранс России предлагает создать финансовое учреждение для инвестиций в транспортную инфраструктуру

Минтранс РФ предлагает создать новый банковский институт, помогающий частным инвесторам с финансированием строительства инфраструктурных проектов на первоначальном этапе, заявил замминистра транспорта Иннокентий Алафинов. 

"Очень важно для тех идей, которые есть в транспортном комплексе, - это проговорить возможность создания или использования одного из существующих институтов для обеспечения финансирования проектов на начальном уровне, - сказал он. - Понятно, что самое начало проектов - это самые риски, как регуляторные и проектные, так и риски взаимоотношения с госвластью. Одно из наших предложений - создание такого института. Может быть, на базе существующих, а может быть, на базе нового института развития, который мог бы с помощью мультипликатора помогать начинать проекты. Причем помогать не государству, а именно частным инвесторам".

Предполагается, что новый институт займется финансированием проектов по аналогии с Россельхозбанком.

"У наших коллег в Минсельхозе есть Россельхозбанк, который обеспечивает финансирование по достаточно интересным условиям различных проектов в области сельского хозяйства. Что происходит? Государство делает докапитализацию в размере одной единицы, банк привлекает на рынке к ней еще мультипликатор в 4-5 - получается достаточно хороший объем средств для того, чтобы можно было начинать проекты", - пояснил Алафинов.


Источник: tass.ru



Возврат к списку