Организация весового контроля на дорогах России

05.09.2018

Организация весового контроля на дорогах России

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк примет участие в деловой программе XI Международный форум «Транспортный потенциал».

В Росавтодоре чиновник курирует деятельность Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог. В своем докладе Андрей Костюк намерен подробно остановиться на вопросах внедрения в России системы автоматического весогабаритного контроля.

Пилотный проект по автоматизированному весогабаритному контролю за грузовым транспортом Росавтодор запустил в 2016 году. Первым регионом, где система прошла тестирование, стала Вологодская область. Сегодня по России действует сеть пунктов весового контроля. Перевозчики уже сегодня указывают на то, что данные по «умным» весам, во-первых, разнятся от пункта к пункту, а во-вторых, не сходятся с данными, полученными при взвешивании транспортного средства с помощью обычных, стационарных, весов. Отсутствие законодательного регулирования в этой сфере, главное, что тревожит перевозчиков.

18 октября в рамках форума тема весогабаритного контроля получит развитие на дискуссионной площадке «Российские и международные автомобильные грузовые перевозки: вопросы регулирования и развития рынка».

Напомним, в марте 2018 года Министерство транспорта РФ утвердило новый Порядок осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств.



Возврат к списку