Почти 6 млн. евро выделил Евросоюз на установку сканер-комплексов на пропускных пунктах между Россией и Финляндией

11.09.2020

Почти 6 млн. евро выделил Евросоюз на установку сканер-комплексов на пропускных пунктах между Россией и Финляндией Почти 6 млн. евро выделил Евросоюз на установку сканер-комплексов на пропускных пунктах между Россией и Финляндией, сообщает Гудок. 

Рентгеновские установки появятся на пограничных переходах в Вайниккале и Иматре. Оборудование позволит проводить досмотр всего железнодорожного транспорта на границе между двумя государствами. В среднем таможню пересекают 150-200 тыс. вагонов в год.

Закупка и монтаж установок обойдется почти в 6 млн. евро, из них 1,7 млн евро выделено из государственного бюджета Финляндии, а оставшуюся часть суммы выделил Евросоюз в виде субсидии. 

Тендер на поставку рентгеновских сканирующих систем в Иматре проводился по особым правилам. Стоимость закупки была фиксированной, а участники торгов конкурировали только по техническим показателям. Второй тендер, в Вайниккале, проводился традиционным образом. 

Новые рентгеновские системы способны сканировать большие объемы изображений, чем раньше, а также обеспечивают лучшее качество изображения.

Подготовка к установке новых комплексов начнется осенью 2020 года. По предполагаемому плану таможни инспекционно-досмотровые комплексы введут в эксплуатацию в конце 2021 года.


Источник: ru-bezh.ru

Возврат к списку