Подразделениям транспортной безопасности могут разрешить использовать электрошокеры

10.09.2018

Подразделениям транспортной безопасности могут разрешить использовать электрошокеры

Подразделениям транспортной безопасности могут предоставить право приобретать, хранить и использовать гражданское оружие самообороны, сообщает портал «Транспорт России».

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 123 Федерального закона «О транспортной безопасности» депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении.

Документ внесен на рассмотрение группой сенаторов и депутатов. В пояснительной записке  к нему указано, что сотрудники подразделений транспортной безопасности работают в местах массового скопления людей, где использование огнестрельного оружия запрещено, так как это может повлечь причинение вреда для жизни и здоровья людей.

Действующим законодательством правом использования электрошоковых устройств  наделены сотрудники ЧОПов, вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, представители силовых структур.

В функции подразделений транспортной безопасности входит и пресечение актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов на территории аэропортов. Соответственно комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал данную инициативу и рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Источник: RUБЕЖ


Возврат к списку