Поправки в Лесной кодекс РФ обеспечат выполнение требований транспортной безопасности при эксплуатации аэродромов

09.06.2020

Поправки в Лесной кодекс РФ обеспечат выполнение требований транспортной безопасности при эксплуатации аэродромов

Поправки в Лесной кодекс РФ обеспечат выполнение требований транспортной безопасности при эксплуатации аэродромов, сообщает официальный сайт Совета Федерации.

Сенаторы выступили с инициативой внесения поправок в статьи 25 и 45 Лесного кодекса РФ. Цель изменения законодательства - обеспечение транспортной безопасности и создание необходимых условий для эксплуатации аэропортов. 

Как указано в пояснительной записке, новой редакцией Лесного кодекса предусмотрена возможность проведения выборочных рубок лесных насаждений без предоставления лесных участков и установления сервитута на территориях в зоне взлёта и посадки воздушных судов, находящихся в лесном фонде.

В настоящий момент в Воздушном и Лесном кодексах отсутствует специальные нормы, регламентирующие порядок рубки и обрезки лесных насаждений при нахождении в составе этой территории земель лесного фонда, что не отвечает требованиям безопасности полетов. Без осуществления перевода указанных территорий из состава земель лесного фонда, произвести рубку или обрезку насаждений в защитных лесах администрация аэропорта не имеет права.

Организации, эксплуатирующие аэропорты, обязаны либо осуществлять процедуру перевода земель лесного фонда в земли промышленности, либо оформлять право аренды на лесные участки, то есть нести дополнительные затраты, фактически не используя лесной участок для ведения лесного хозяйства.


Источник: ru-bezh.ru



Возврат к списку