РЖД ускоряет модернизацию

10.04.2020

РЖД ускоряет модернизацию

Модернизация инфраструктуры РЖД ведется в ускоренном режиме. В частности, это касается проекта модернизации БАМа и Транссиба, работы по ключевым объектам которых железнодорожное ведомство планирует завершить минимум на год раньше заявленных сроков – не в 2024, а уже в 2023 году. И ситуация с короновирусом и мировым экономическим кризисом вряд ли негативно повлияет на этот процесс, поскольку эти две магистрали являются основными экспортными артериями для поставок в страны АТР угля, спрос на который там продолжает расти. А по мнению аналитиков, после пандемии эта тенденция только усилится.

Модернизация инфраструктуры ведется во исполнение президентского указа от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». К этому сроку предполагается развитие транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», повышение уровня экономической связанности территории РФ, в частности, за счет модернизации железнодорожной инфраструктуры.

Транзитный поток грузовых контейнеров должен увеличиться в четыре раза, а время их перевозки с Дальнего Востока до западной границы РФ составит семь дней. Один из важнейших пунктов программы – увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в полтора раза, до 180 миллионов тонн.

Источник: gazeta.ru


Возврат к списку