Россия не оставит без ответа возможные дополнительные ограничения для доступа российских товаров на рынок Европейского союза

07.10.2020

Россия не оставит без ответа возможные дополнительные ограничения для доступа российских товаров на рынок Европейского союза

Россия не оставит без ответа возможные дополнительные ограничения для доступа российских товаров на рынок Европейского союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое он сделал на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в РФ. История вопроса Россия призвала мировых лидеров «не связывать руки бизнесу» ЕАЭС могла бы активнее взяться «за перекраску» таможенных коридоров на время карантина. 

Как отметил дипломат, Еврокомиссия подготовила доклад «О существенных искажениях в экономике РФ для целей проведения расследований в области торговой защиты». 

– Документ носит откровенно предвзятый характер, чреват возникновением дополнительных ограничений для доступа российских товаров на рынок ЕС, что, конечно же, не останется без ответа, как вы понимаете, – подчеркнул господин Лавров. 

Беспокоит российскую сторону и еще одна инициатива Евросоюза. Речь идет о возможном введении пограничного углеродного налога не позднее 1 января 2023 года. Что также может осложнить доступ на европейские рынки российских товаров. Российские министерства и ведомства до 1 октября 2020 года должны были предоставить в Правительство РФ предложения «по минимизации рисков российских производителей углеродоемкой продукции». 

– Мы пока еще изучаем, что конкретно имеется в виду под этой инициативой, но мы очень надеемся, что этот механизм не вступит в противоречие с нормами Всемирной торговой организации и не обернется торгово-климатическим протекционизмом. Даже если брать ситуацию, которая явно политизирована, я думаю, что сейчас совсем не время для торговых войн, – отметил Лавров. 

По его словам, призывы со стороны ООН о приостановке односторонних санкций в период пандемии коронавируса и инициатива Президента России Владимира Путина о создании зеленых коридоров для поставки медикаментов и продовольствия до сих пор не были услышаны мировым сообществом, что отравляет атмосферу международного сотрудничества. 

Министр также констатировал, что международная конъюнктура оказывает негативное влияние на деловую активность. За год, прошедшей с предыдущей встречи с членами ассоциации, обстановка лишь усугубилась, а ключевыми факторами этого стали, по мнению Лаврова, глобальный терроризм, наркотрафик и увеличение числа региональных конфликтов. 

– Были разорваны глобальные производственно-сбытовые цепочки. Во многих странах существенно растет уровень безработицы, все это, естественно, негативно сказывается на мировой экономике, которой предстоит долгий и наверняка непростой период восстановления, – полагает дипломат. 

Министр также отметил, что пандемия высветила взаимозависимость государств на глобальном уровне, от нее пострадали все страны. 

– Нам казалось, что вывод напрашивается сам собой: общие задачи, общие вызовы должны способствовать и объединению усилий на основе общепризнанных норм международного права, но, к сожалению, пока этого не произошло, – констатировал Сергей Лавров. 

В частности, отказ шведской компании поставить «Группе ГАЗ» запчасти для промышленного пресса является далеко не последним примером того, как следование геополитической линии Запада нанесет ущерб шведскому бизнесу, заявил Лавров. 

Глава МИД назвал данные действия шведов «дискриминационным шагом», который был осуществлен «под абсолютно надуманным предлогом», что промышленный пресс якобы используется для производства продукции двойного назначения, в том числе военного. По его словам, это «высосанная из пальца логика», и никогда с момента начала использования данного пресса в 2009 году шведские регуляторы не сомневались в его назначении. 

Напомним, ранее Россия предложила Организации объединенных наций (ООН) создать «зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций». С данной инициативой на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выступил Президент РФ Владимир Путин.


Источник: logirus.ru



Возврат к списку