Руководители транспортных ведомств стран ЕАЭС обсудили перспективы совместной работы

05.06.2019

Руководители транспортных ведомств стран ЕАЭС обсудили перспективы совместной работы

Первое заседание Совета руководителей уполномоченных органов в сфере транспорта государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоялось 1 июня в Сочи (Россия). Руководитель Совета, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев проинформировал участников встречи об итогах исполнения в 2018 году планов мероприятий «дорожных карт» по реализации транспортной политики.

«Задачи истекшего года выполнены в полном объеме. В 2019 году ЕЭК совместно со сторонами предстоит подготовить 16 аналитических докладов и 12 актов Комиссии», – отметил Эмиль Кайкиев.

Отраслевые приоритеты транспортной деятельности на ближайшую перспективу расставлены и затрагивают работу по всем направлениям.

Так, в авиации предстоит расширение воздушных сообщений, снятие ограничений по назначенным аэропортам, маршрутам, перевозчикам, емкости, а также обеспечение равноправных тарифных условий и доступа к транзиту, аэронавигационному и аэропортовому обслуживанию.

В автомобильном транспорте планируется дальнейшая либерализация перевозок грузов, выработка согласованных подходов к организации пассажирских перевозок, гармонизация требований к весовым и габаритным параметрам автотранспортных средств.

В сфере железнодорожного транспорта предстоит внедрение информационного обмена при перевозках железнодорожным транспортом, цифровизация процессов и технологий, а также работа по защите прав потребителей. Планируется подготовить проект международного договора об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки с третьими странами.

На водном транспорте намечено совершенствовать порядок прохода судов по внутренним водным путям, определить направления гармонизации законодательства и программ подготовки кадров.

Особое внимание необходимо уделить Соглашению о судоходстве, подписанному 1 февраля 2019 года. «Сегодня Соглашение ещё проходит в сторонах процедуры вступления в силу, однако уже сейчас целесообразно приступить к работе по подготовке документов, необходимых для реализации соглашения с тем, чтобы к моменту вступления в силу не задерживать начало его реализации», – сказал министр ЕЭК.

В ходе обсуждения вопроса о совершенствовании положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года министры высказали консолидированное мнение, что работу по внесению изменений в Порядок осуществления транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ЕАЭС необходимо синхронизировать с мерами по обеспечению прослеживаемости перемещения товаров по территории стран ЕАЭС.

Эмиль Кайкиев также обратил внимание министров на вопросы общей интеграционной работы, в частности на подготовку проекта стратегических направлений в рамках Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. «В Декларацию включены вопросы обеспечения транспортно-логистического потенциала ЕАЭС, и для их продвижения мы должны исходить из поставленной перед нами главами государств ключевой амбициозной задачи: принять меры по снятию до 2025 года существующих ограничений при осуществлении перевозок всеми видами транспорта в рамках ЕАЭС», – сказал министр ЕЭК.

Министры выразили мнение, что направления по углублению интеграционных процессов в сфере транспорта будут проработаны при подготовке проектов «дорожных карт» следующего трехлетнего этапа реализации транспортной политики.

Источник: Евразийская экономическая комиссия


Возврат к списку