Северный морской путь может быть превращен в транзитный коридор

28.02.2020

Северный морской путь может быть превращен в транзитный коридор

Северный морской путь может быть превращен в транзитный коридор, считает главный редактор портала "Геоэнергетика.ру" Борис Марцинкевич.

По его мнению, для того чтобы Севморпуть превратился в транзитный коридор, необходимо международное участие.

"Только в том случае, если мы будем перевозить по Севморпути международные грузы от Азии до Европы, он будет превращаться в международный транзитный коридор", – подчеркнул Марцинкевич.

Он отметил, что компания "Росатом" уже обозначила основные планы развития Севморпути.

"Помимо "Арктики", которая является основным головным судном ледоколов класса ЛК-60, уже подписаны договоры с Балтийским заводом на строительство двух дополнительных ледоколов этого класса – то есть ЛК-60 будет пять штук", – сообщил эксперт.

По его словам, в первом полугодии ожидается подписание договора с судостроительным комплексом "Звезда" на Дальнем Востоке о строительстве головного ледокола класса "Лидер", и вслед за ним должны быть подписаны два договора на серийные образцы.

Ранее Госдума РФ приняла правительственный закон, который наделяет кабинет министров полномочиями для принятия решений об использовании судов под иностранными флагами для работ в акватории Северного морского пути.

Напомним, что кабмин разрешил до 30 декабря 2043 года ряду судов под иностранным флагом перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по Севморпути. Также до 30 декабря 2021 года по Севморпути разрешены международные морские перевозки природного газа и газового конденсата судами под иностранным флагом.

Источник: Baltnews


Возврат к списку