Северный широтный ход даст старт серийному производству газотурбовозов ГТ1h

03.07.2018

Северный широтный ход даст старт серийному производству газотурбовозов ГТ1h

В России может быть реализован крайне выгодный проект использования современных газотурбовозов ГТ1h мощностью 8500 кВт. Об этом сообщил гендиректор Группы Синара Михаил Ходоровский в интервью изданию «Эксперт-Урал».

По его словам, Группа Синара проявляет интерес к сотрудничеству с отечественными компаниями топливно-энергетического комплекса, поэтому готова совместно реализовывать различные проекты. Специалист отметил, что на данный момент особо перспективным выглядит проект запуска газотурбовозов по железнодорожной магистрали в ЯНАО Северный широтный ход (СШХ). Она будет иметь протяженность 707 км и задействует большой транспортный потенциал региона.

На данный момент газотурбовоз ГТ1h мощностью 8500 кВт уже находится на опытной эксплуатации на Свердловской железной дороге. Однако в серийном выпуске перспективных локомотивов пока нет. Специалист отметил, что именно Северный широтный ход может стать необходимым толчком для начала массового производства газотурбовозов Людиновским тепловозостроительным заводом.

Стоит отметить, что РЖД уже приняла решение о расширении полигона использования газотурбовозов. Эта техника будет курсировать на восточном направлении. Сообщается, что одним из главных направлений станет маршрут Войновка – Тобольск – Сургут. Это в конченом итоге даст выход и на Северный широтный ход. Магистральные газотурбовозы крайне полезны в обеспечении транспортной деятельности. На данный момент Россия не обладает необходимым количеством данных локомотивов. По оценкам специалистов, необходимо еще как минимум 50 единиц данного типа поездов. Поэтому проект имеет высокие шансы на реализацию.



Возврат к списку