Страны Центральной Азии наращивают транспортный потенциал

30.07.2019

Страны Центральной Азии наращивают транспортный потенциал

Интеграция в международные транспортные системы. Работу в этом направлении проводят страны Центральной Азии. Одним из таких важнейших проектов является запуск автомобильной дороги «Бейнеу - Акжигит - граница Узбекистана».

Отметим, этот участок входит в состав международного транзитно-транспортного коридора «Ташкент – Бейнеу – Атырау - Астрахань», с выходом в Прикаспийский регион и страны Европы.

Реконструкция трассы позволила увеличить скорость движения с 50 до 100 км в  час, а  грузопоток - с тысячи до 7 тысяч автомобилей в сутки.

Стратегический объект будет способствовать увеличению транзитного потенциала Казахстана и Узбекистана и росту взаимного торговооборота.

АБДУЛЛА АРИПОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН:

- Эта магистраль важна не только для Казахстана и Узбекистана, она сыграет важную роль для всех государств Центральной Азии,  придаст импульс совместному развитию экономик наших стран. Отметим, с начала года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 25%, достигнув 1 миллиарда долларов.

Новая автодорога – это самый короткий маршрут, позволяющий доставлять продукцию стран Центральной Азии в Россию, на Кавказ и в Европу.

К тому же этот транспортный инфраструктурный объект будет способствовать увеличению грузопотока через порт Курык.

Источник: Khabar Agency


Возврат к списку