Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург начнется в 2021 году

29.09.2020

Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург начнется в 2021 году

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург планируется начать в 2021 году. До 2024 года будет готов участок выхода магистрали из Москвы, сообщил в рамках Российской недели государственно-частного партнерства (ГЧП) первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

"Мы начинаем со следующего года реализацию первого этапа ВСМ. Это выход из Москвы. Он будет реализован до 2024 года", - сказал он, говоря о проектах комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

По словам замминистра, целиком проект может быть реализован в 2027 году.

Как добавил Алафинов, если на уровне Госсовета РФ будет поддержана инициатива по реализации проекта на основе ГЧП, то это станет первым проектом подобного рода, реализованным на железной дороге.

В апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею проектирования ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Стоимость строительства высокоскоростной магистрали оценивали в 1,5 трлн рублей, говорил в июне 2019 года занимавший тогда должность вице-премьера РФ Максим Акимов.

Привлечь средства для финансирования строительства планировалось за счет капитального гранта из бюджета РФ, средств Фонда национального благосостояния, "Российских железных дорог" и привлечения сторонних инвесторов.


Источник: tass.ru



Возврат к списку