Ученые ВГУВТ создали инновационную судовую систему очистки сточных вод

14.04.2020

Ученые ВГУВТ создали инновационную судовую систему очистки сточных вод

Созданная учеными Волжского государственного университета водного транспорта инновационная судовая система очистки сточных вод выходит на отечественный рынок. Спроектированная, изготовленная и испытанная во ВГУВТ станция очистки судовых сточных вод получила одобрение Российского Речного Регистра.

Актуальность разработки подтверждена новыми правилами регистра по предотвращению сбросов сточных вод судов в реки, вступившими в силу два года назад. Но на флоте старой постройки, которого существенно больше, чем новостроя, необходимое очистное оборудование отсутствует, да и для его установки недостаточно места. Ученые и инженеры ВГУВТ смогли значительно сократить массу, габариты и стоимость новых станций.

Возглавляет творческий коллектив самый молодой доктор технических наук в вузе - Дмитрий Мизгирев, защитивший диссертацию в 33 года.

- Это головной образец, он успешно прошел испытания Российского Речного Регистра, выдавшего свидетельство об одобрении изделия, которое  будет действовать до 2025 года. Станция готова к установке на судно, она будет установлена на строящихся в Астрахани на заводе «Лотос» круизных речных судов с колёсным движителем, - рассказывает Дмитрий. - Станция позволяет значительно повысить автономность плавания судна по экологическим характеристикам, что особенно актуально в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, в частности Волжского бассейна, и с запретом сброса необработанных сточных вод на большинстве участков речных водных путей.

В основу работы станции положен физико-химический способ обработки сточных вод с использованием активированных окислительных технологий. Он широко применяется в промышленности. Однако, творческий коллектив кафедры подъемно-транспортных машин и машиноремонта, нашел и воплотил решения, позволившие резко снизить расход реагентов для того же качества очистки, что помогло сократить массу, габариты и стоимость станции. Успеху инновационной разработки будет способствовать и  закон об импортозамещении, поскольку установка соответствует всем требованиям к отечественному судовому оборудованию. Уже сейчас в университет поступило порядка 20 запросов потенциальных покупателей от судоходных компаний Волжского бассейна, и теперь разработчики ждут заказов из других регионов России.

- Инновационная станция может эксплуатироваться на всех судах с классом РРР, в том числе, судах смешанного «река-море» плавания, – рассказал  начальник управления научных исследований и инновационной деятельности ВГУВТ Сергей Митрошин. - Это могут быть и грузовые суда, но основное назначение – пассажирский флот. Уже выпущенная станция будет установлена на строящиеся суда проекта ПКС-180 «Золотое кольцо»,  которые создаются по госпрограмме поддержки судостроения.

Источник: morflot.ru




Возврат к списку