В Госдуму внесен законопроект об изменении принципов строительства объектов железнодорожного транспорта

26.12.2019

В Госдуму внесен законопроект об изменении принципов строительства объектов железнодорожного транспорта

В Госдуму внесен законопроект об изменении принципов строительства объектов железнодорожного транспорта, сообщает Интерфакс.

В документе указано, что нововведения будут носить временный характер, и станут действовать до 1 января 2025 года. Изменения касаются строительства социально значимых, приоритетных проектов, которые будут утверждаться президентом РФ.

Для уменьшения сроков подготовки градостроительной документации законопроектом установлено, что документация по планировке территории объектов железнодорожной инфраструктуры утверждается без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.

Также предусмотрена возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры.

Согласно проекту закона, будут сокращены сроки проведения государственной экологической экспертизы с 2 месяцев до 45 дней. Также предусмотрена возможность направления проектной документации на государственную экспертизу одновременно с направлением на экологическую экспертизу, упрощена процедура оценки воздействия на окружающую среду.

Для упрощения процедуры изъятия земельных участков в документе определено, что решение суда об изъятии земельных участков для строительства приоритетных объектов инфраструктуры подлежит немедленному исполнению.

Законопроект предусматривает право начать строительство приоритетного объекта и выполнять подготовительные работы до получения разрешения на строительство - с момента направления проектной документации для проведения государственной экспертизы.

Принятие законопроекта будет способствовать эффективному развитию железнодорожного транспорта, его модернизации, соответственно и выполнению национальных целей. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, а его нормы будут действовать до 1 января 2025 года.

Источник: RUБЕЖ


Возврат к списку