В РФ модернизируют пункты пропуска через границу

09.07.2020

В РФ модернизируют пункты пропуска через границу

Россия планирует усовершенствовать и обеспечить современными технологиями приграничные пункты пропуска, используя бюджет программ господдержки. Целью модернизации является улучшение логистических условий и привлечение зарубежных партнеров для налаживания экспорта и транзита через Россию.

В рамках Федеральных целевых программ будут обновлены 24 приграничных пункта пропуска. На эти цели планируется привлечь около 21 млрд рублей инвестиций. Также предполагается модернизировать 14 пропускных пунктов в рамках других государственных программ РФ.

Проект нацелен на улучшение условий для зарубежных перевозчиков. Например, Китай использует российскую железную дорогу для транзитной доставки грузов в Европу, но не удовлетворен скоростью и пропускной способностью данного маршрута. И стремится развивать и маршруты, конкурентные тем, что проложены по железным дорогам через Россию. Например, это коридор Ланьчжоу – Ташкент. Он идет в обход не только Транссиба, но и Казахстана. На этом маршруте Китай планирует обеспечить достройку 200 км дороги в Киргизии. Соответственно в РФ должны предоставлять качественные услуги для отправителей транзита. Для этого осуществляется ряд проектов.

В частности, развивается проект одного окна для экспортеров – функционального центра, в том числе обеспечивающего доступ к ряду цифровых услуг. Проект пока в стадии пилотного этапа. 


Источник: rzd-partner.ru



Возврат к списку