В России появится новый праздник – День работника транспорта

20.07.2020

В России появится новый праздник – День работника транспорта

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ.

Праздничной датой предлагается сделать 20 ноября. Именно в этот день в 1809 году император Александр I учредил первый в нашей стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем.

Сегодня большое количество работников, занятых в транспортном комплексе, не имеют профессионального праздника. Это логисты, специалисты по мультимодальным перевозкам, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, специалисты органов государственного надзора на транспорте, а также представители всех других профессиональных сообществ.

Учреждение единого профессионального праздника сплотит трудовые коллективы, создаст мотивацию к труду, поднимет на новый уровень профориентацию и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также будет способствовать укреплению традиций и сохранению историко-культурного наследия транспортной отрасли и страны.

Минтрансу России поручено в течение трех месяцев закрепить принятое решение об учреждении Дня работника транспорта необходимым нормативным актом.


Источник: mintrans.gov.ru


Возврат к списку