Развитие международных транспортных коридоров

19.10.2018

Развитие международных транспортных коридоров

XI Международный форум «Транспортный потенциал» завершился конференцией «Развитие международных транспортных коридоров: Пути развития грузоперевозок».

Модератором конференции выступила руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Заместитель директора департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Максим Асаул привлек внимание участников конференции к крупному инфраструктурному проекту эпохи строек социализма – проекту по строительству судоходного канала «Евразия».

14 мая этого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернуться к строительству гигантского канала между Каспийским и Чёрным морями .

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная в августе этого года, может дать толчок к развитию инфраструктурного  проекта, считает представитель ЕЭК. Максим Асаул предложил не дискутировать на эту тему в рамках форума «Транспортный потенциал», а вынести ее на обсуждение на площадку Европейской экономической комиссии. Это предложение отдельным пунктом вошло в Общественную резолюцию XI Международного форума «Транспортный потенциал».

Заместитель директора Департамента стратегического развития Минкавказа России Марат Шеожев тоже вектор внимания направил на Каспий, но с акцентом на Волго-Каспийский регион. В своем докладе представитель Минкавказа рассказал о планах по развитию портовой инфраструктуры Каспийского бассейна, которые выведут российский экспорт на рынки стан Ближнего Востока.

Начальник отдела международных транспортных коридоров департамента инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Олег Рой довел до участников конференции прогнозные планы по грузопотоку по международным транспортным коридорам Восток - Запад, Север– Юг.

На дискуссионной площадке также выступили с докладами директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Коршунова, заместитель Председателя Технического комитета по стандартизации «Водный транспорт» Кирилл Тюленев и другие эксперты.



Возврат к списку